Copa América Centenario: Horario de los partidos de la fase de grupos y canales de TV donde se transmitirán

Copa América Centenario: Horario de los partidos de la fase de grupos y canales de TV donde se transmitirán

TNT transmite en vivo los Premios Platino 2017
¿Dónde ver las principales Ligas de fútbol del mundo?

Desde este mes 16 selecciones de toda América se enfrentarán en un evento único en este siglo: La Copa América Centenario, donde se reúnen las 10 selecciones de Sudamérica y seis de la Concacaf: Estados Unidos, México, Costa Rica, Jamaica, Haití y Panamá.

 

Por primera vez en cien años de la Copa, el torneo se jugará en Estados Unidos, donde durante 23 días las estrellas del fútbol del continente se darán en un espectáculo sin precedentes.

 

La Copa América Centenario iniciará este Viernes 3 de Junio con el juego entre Colombia y Estados Unidos a las 8:30 PM. Éste es el calendario completo del torneo entre selecciones más antiguo del mundo:

PARTIDO DÍA HORA COL/MEX/PER

 HORA VEN/CHI

HORA ARG 
Estados Unidos vs. Colombia Viernes 3 de junio 8:30 p.m.  9:30 p.m.  22:30HS
Costa Rica vs. Paraguay Sábado 4 de junio 4:00 p.m.  5:00 p.m.  18:00HS
Perú vs. Haití Sábado 4 de junio 6:30 p.m.  7:30 p.m.  18:30HS
Brasil vs. Ecuador Sábado 4 de junio 9:00 p.m.  10:00 p.m.  23:00HS
Jamaica vs. Venezuela Domingo 5 de junio 4:00 p.m.  5:00 p.m.  18:00HS
México vs. Uruguay Domingo 5 de junio 7:00 p.m.  8:00 p.m.  21:00HS
Panamá vs. Bolivia Lunes 6 de junio 6:00 p.m.  7:00 p.m.  20:00HS
Argentina vs. Chile Lunes 6 de junio 9:00 p.m. 10:00 p.m.  23:00HS
Estados Unidos vs. Costa Rica Martes 7 de junio 7:00 p.m.  8:00 p.m.  21:00HS
Colombia vs. Paraguay Martes 7 de junio 9:30 p.m.  10:30 p.m.  23:30HS
Brasil vs. Haití Miércoles 8 de junio 6:30 p.m.  7:30 p.m.  20:30HS
Ecuador vs. Perú Miércoles 8 de junio 9:00 p.m.  10:00 p.m.  23:00HS
Uruguay vs. Venezeula Jueves 9 de junio 6:30 p.m.  7:30 p.m.  20:30HS
México vs Jamaica Jueves 9 de junio 9:00 p.m.  10:00 p.m.  23:00HS
Chile vs. Bolivia Viernes 10 de junio 6:00 p.m.  7:00 p.m.  20:00HS
Argentina vs. Panamá Viernes 10 de junio 8:30 p.m.  9:30 p.m.  22:30HS
Estados Unidos vs. Paraguay Sábado 11 de junio 6:00 p.m.  7:00 p.m.  20:00HS
Colombia vs. Costa Rica Sábado 11 de junio 8:00 p.m.  9:00 p.m  22:00HS
Ecuador vs Haití Domingo 12 de junio 5:30 p.m.  6:30 p.m.  19:30HS
Brasil vs. Perú Domingo 12 de junio 7:30 p.m.  8:30 p.m.  21:30HS
México vs. Venezuela Lunes 13 de junio 7:00 p.m.  8:00 p.m.  21:00HS
Uruguay vs. Jamaica Lunes 13 de junio 9:00 p.m.  10:00 p.m.  23:00HS
Chile vs. Panamá Martes 14 de junio 7:00 p.m.  8:00 p.m.  21:00HS
Argentina vs. Bolivia Martes 14 de junio 9:00 p.m.  10:00 p.m.  23:00HS