Home En la Tele Deportes ¿Dónde y cuándo ver los partidos de La  Copa Confederaciones Rusia 2017?

¿Dónde y cuándo ver los partidos de La  Copa Confederaciones Rusia 2017?

¿Dónde y cuándo ver los partidos de La  Copa Confederaciones Rusia 2017?
0
0

Este sábado 17 de junio se da inicio a la Copa Confederaciones de la FIFA que en su décima edición se jugará en Rusia, país que será la sede dónde se jugará la Copa Mundial de Fútbol el año siguiente. A este pequeño abrebocas de lo que será el Mundial de 2018, están invitados los campeones de las seis confederaciones: Chile, Portugal, Camerún, Australia, México y Nueva Zelanda; el campeón del Mundial de Brasil 2014 Alemania, y el anfitrión Rusia.

Entre el 13 y el 25 de junio se jugará la fase de grupos, donde los que queden como dos primeros de cada grupo jugarán la fase semifinal en 28 y el 29 de junio, y los ganadores de las semifinales se verán las caras el 2 de julio para jugar por el título de Campeón de Campeones del Mundo.

Este evento reúne a los campeones de las seis federaciones continentales:Además se unen al certamen la selección campeona del mundo, Alemania y Rusia en su carácter de anfitrión. Sigue a estos ocho combinados en su lucha por conseguir un lugar en la gran Final a disputarse el domingo 2 de julio en San Petersburgo.

¿Dónde ver la Copa Confederaciones?

DirecTV Sports posee en exclusiva los derechos de transmisión por televisión cerrada para Latinoamérica (Excepto Argentina y Paraguay) y en México todos los partidos se verán por Sky. Por televisión abierta éstos serán los canales que transmitirán todos los partidos:

Brasil: Globo TV

Bolivia: Red Uno, Red Unitel

Chile: Mega, Canal 13, TVN

Colombia: Caracol Televisión, RCN Televisión

Ecuador: RTS

Perú: Latina TV

Uruguay: Montecarlo TV, Teledoce

Venezuela: Venevisión

En Argentina y Paraguay las transmisiones de la copa serán por el canal TyC Sports.

Calendario y Horarios

Grupo A

  • 17 de junio: Rusia vs. Nueva Zelanda – 10:00 horas.
  • 18 de junio: Portugal vs. México – 10:00 horas.
  • 21 de junio: Rusia vs. Portugal – 10:00 horas.
  • 21 de junio: México vs. Nueva Zelanda – 13:00 horas
  • 24 de junio: México vs. Rusia 10:00 horas.
  • 24 de junio: Nueva Zelanda vs. Portugal – 10:00 horas.

Grupo B

  • 18 de junio: Camerún vs. Chile – 13:00 horas.
  • 19 de junio: Australia vs. Alemania – 10:00 horas.
  • 22 de junio: Camerún vs. Australia – 10:00 horas.
  • 22 de junio: Alemania vs. Chile – 13:00 horas.
  • 25 de junio: Alemania vs. Camerún – 10:00 horas.
  • 25 de junio: Chile vs. Australia – 10:00 horas.

Semifinales

  • 28 de junio: Ganador Grupo A vs. Segundo Grupo B – 13:00 horas.
  • 29 de junio: Ganador Grupo B vs. Segundo Grupo A – 13:00 horas.

Tercer lugar

  • 2 de julio: Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2. – 07:00 horas.

Final Copa Confederaciones

  • 2 de julio: Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2. – 13:00 horas.